Yoast SEO (for WordPress) - en to pt translation catalogue (706 entries)

en:  (because of date display)
pt:  (por conta da visualização da data)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
pt: "Máximo de registros por página de Sitemap" deve ser um número positivo, %s não é. Por favor, corrija.

en: %1$s Extensions
pt: %1$s Extensões

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
pt: %1$s já vem com algumas ferramentas poderosas de fábrica

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
pt: %1$s detectou que você está usando a versão %2$s, a qual não é compatível com %3$s. Por favor, atualize para a versão mais recente para evitar problemas de compatibilidade

en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
pt: %1$s detectou que você está usando uma versão de %2$s que não é compatível com %1$s. Por favor, atualize %2$s para a versão mais recente para usar este recurso.

en: %1$s settings
pt: Configurações do %1$s

en: %s Archive
pt: Arquivo %s

en: %s Archives
pt: Arquivos %s

en: %s Description
pt: %s Descrição

en: %s Image
pt: %s Imagem

en: %s License
pt: %s Licença

en: %s Posts Overview
pt: Visão Geral dos Posts %s

en: %s Title
pt: %s Título

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
pt: %s não parece ser um %s válido verificação de string. Por favor, corrija.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
pt: %s não parece ser um Twitter user-id válido. Por favor, corrija.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
pt: %s não parece ser uma URL válida. Por favor, corrija.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
pt: %s não conseguiu verificar se há atualizações, verifique o erro: <em>%s</em>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
pt: %s rede ativada, por favor, contate o administrador do site para gerenciar a licença.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
pt: %s rede ativada, você poderá gerenciar a sua licença na <a href="%s">página de licença do administrador de rede</a>.

en: %s restored to default SEO settings.
pt: %s restaurado para as configurações padrão de SEO.

en: %s, Author at %s
pt: %s, Autor em %s

en: %s: License Settings
pt: %s: Configurações de Licença

en: %sRenew your license now%s.
pt: Your %s license will expire on %s.

en: &laquo; Back to Tools page
pt: &laquo; Voltar para a página Ferramentas

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
pt: (desativa sua licença permitindo ativá-la em outro site WordPress)

en: (no parent)
pt: (sem parente)

en: .htaccess file
pt: Arquivo .htaccess

en: 301 Redirect
pt: Redirecionamento 301

en: 404 pages
pt: Páginas 404

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
pt: <a href="%s">Sabia que você pode atualizar sua licença?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
pt: <a href="%s">Sua licença expira em %d dia(s), você gostaria de estendê-la?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
pt: <b>Atenção!</b> Você está bloqueando requisições externas que significam que não será possível obter %s atualizações. Por favor adicione %s para %s.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
pt: <strong>%s version %s</strong> está disponível. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Confira o que há de novo</a> ou <a href="%s" %s>atualize agora</a>.

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
pt: Um Sitemap é um arquivo XML que lista as URLs de um site. Ele permite que os webmasters incluam informações adicionais sobre cada URL: quando ela foi atualizada pela última vez, com que frequência ela muda, e qual a sua importância em relação a outras URLs no site. Isso permite aos mecanismos de busca indexarem o site de forma mais inteligente.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt: Link apontando para a URL do arquivo de posts do autor e contendo o nome do autor como âncora de texto.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt: Link apontando para a URL do post e contendo o título do post como âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome mais a descrição do site como âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome do site como âncora de texto.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the target keyword / phrase.
pt: Uma meta-descrição foi especificada, mas ela não contém a palavra / frase chave alvo.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
pt: Uma variável de substituição não pode começar com "%%cf_" ou "%%ct_", sendo estes reservados para variáveis ​​padrão do WPSEO, campos personalizados e taxonomias personalizadas. Tente criar um nome de variável exclusivo.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
pt: Uma variável de substituição só pode conter caracteres alfanuméricos, sublinhados ou um traço. Tente mudar sua variável.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
pt: Uma variável de substituição com o mesmo nome já foi registrado. Tente criar um nome de variável exclusivo.

en: Accounts
pt: Contas

en: Action
pt: Ação

en: Activate License
pt: Ativar Licença

en: Activation failed:
pt: Ativação falhou:

en: AdWords External
pt: AdWords Externo

en: Add %s meta robots tag sitewide
pt: Adicionar %s tag de meta robots por todo o site

en: Add %s to the author archives
pt: Adicionar %s nos arquivos de autor

en: Add %s to the date-based archives
pt: Adicionar %s aos arquivos baseados em data

en: Add Another Facebook Admin
pt: Adicionar Outro Administrador do Facebook

en: Add Facebook admin
pt: Adicionar administrador do Facebook

en: Add Google+ specific post meta data
pt: Adicionar meta dados de post específicos do Google+

en: Add Open Graph meta data
pt: Adicionar metadados Open Graph

en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
pt: Adicionar dados Open Graph na seção %s do seu site. Facebook e outras redes sociais usam esses dados quando suas páginas são compartilhadas.

en: Add Twitter card meta data
pt: Acrescentar metadados Twitter card

en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
pt: Adicionar o cartão de meta dados do Twitter na seção de %s do seu site.

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
pt: Adicione aqui algumas informações necessárias para o Knowledge Graph do Google.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
pt: Aviso exclusivo para o administrador: esta página não mostra uma meta-descrição porque não possui nenhuma. Escreva uma meta-descrição específica para esta página ou vá em SEO -> Títulos e configure um modelo.

en: Admin's Facebook user ID:
pt: ID do Administrador do Facebook:

en: Admin's name:
pt: Nome do Administrador:

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
pt: Configurações avançadas de <code>meta</code> robots para esta página.

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: Advanced Variables
pt: Variáveis Avançadas

en: Alexa Verification ID
pt: ID de Verificação do Alexa

en: All SEO Scores
pt: Todos os SEO Scores

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
pt: Todas as opções nessas abas são apenas para usuários avançados, se você não sabe como isso funciona, então não altere nada.

en: All-In-One-SEO has been deactivated
pt: All-In-One-SEO foi desativado

en: Alternate name
pt: Nome alternativo

en: Always include
pt: Sempre incluir

en: Always index
pt: Sempre indexar (index)

en: Always noindex
pt: Sempre não-indexar (noindex)

en: Analyze this page
pt: Analisar esta página

en: Anchor text for the Homepage
pt: Texto do link para a Página Inicial

en: Anchor text for the homepage:
pt: Texto âncora para a página inicial:

en: Archives
pt: Arquivo

en: Archives for
pt: Arquivos para

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
pt: Você está no Google News? Aumente seu tráfego do Google News, otimizando seu site para ele!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
pt: Tem certeza de que deseja redefinir suas configurações de SEO?

en: Article Heading:
pt: Cabeçalho do Artigo

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on <strong>unattached</strong> media items!
pt: Como você está redirecionando URLs anexas para as URLs dos posts pai, essas configurações atualmente só tem um efeito sobre itens de mídia <strong>anexados</strong>!

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt: Como você pode ver, há uma tradução deste plugin em %1$s. Esta tradução está %3$d%% completa. Nós precisamos de ajuda para completá-la e corrigir eventuais erros. Por favor registre-se em %4$s para ajudar a completar a tradução para %1$s!

en: Attachment caption
pt: Substituído pela legenda do anexo

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
pt: Anexos de posts são eles mesmos armazenados no banco de dados como posts, o que significa que podem ser acessados por meio de suas próprias URLs se não houver um redirecionamento. Habilitar esta opção faz com que essas URLs de anexos sejam redirecionadas para as dos posts originais.

en: Authenticate
pt: Autenticar

en: Author Archives
pt: Arquivos do autor

en: Auto detect
pt: Auto-detectar

en: Bad
pt: Ruim

en: Basic Variables
pt: Variáveis Básicas

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
pt: Abaixo estão os pontos SEO de suas publicações. Agora é um bom momento, como sempre, para melhorar suas postagens.

en: Bing Webmaster Tools
pt: Ferramentas de Webmaster do Bing

en: Blog
pt: Página de posts

en: Blog %s not found.
pt: Blog %s não encontrado.

en: Blog ID
pt: ID do blog

en: Bold the last page in the breadcrumb
pt: Negritar a última página da trilha de navegação

en: Breadcrumb for 404 Page
pt: Trilha de navegação para Páginas 404

en: Breadcrumbs Title
pt: Título em Trilhas de Navegação

en: Breadcrumbs title
pt: Título do breadcrumbs

en: Bulk editor
pt: Editor em massa

en: CSS Validator
pt: Validador CSS

en: Canonical
pt: Canônico

en: Canonical URL
pt: URL Canônica

en: Change URLs
pt: Mudar URLs

en: Check
pt: Analisar

en: Check Google Cache
pt: Checar Cache do Google

en: Check Headers
pt: Checar Cabeçalhos

en: Check Inlinks (OSE)
pt: Checar Links de Entrada (OSE)

en: Check Keyword Density
pt: Checar Densidade de Palavras Chave

en: Check Rich Snippets
pt: Verificar Rich Snippets

en: Check this box to enable XML sitemap functionality.
pt: Habilite esta opção para ativar a funcionalidade de sitemap XML.

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
pt: Escolha o site cujas configurações você deseja usar como padrão para todos os sites que são adicionados à rede. Se você escolher "None", os padrões normais do plugin será utilizado.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
pt: Escolha o símbolo a ser usado como separador de título. Isto irá mostrar, por exemplo, entre o título do post e nome do site.

en: Choose whether you're a company or person
pt: Selecione se você é uma empresa ou uma pessoa

en: Clean up permalinks
pt: Limpar links permanentes

en: Clean up the %s
pt: Limpar o %s

en: Clear all Facebook Data
pt: Limpar todos os Dados do Facebook

en: Close
pt: Fechar

en: Company
pt: Empresa

en: Company Info
pt: Informações da empresa

en: Company Logo
pt: Logo da empresa

en: Company Name
pt: Nome da empresa

en: Company or person
pt: Empresa ou pessoa

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Content to put after each post in the feed
pt: Conteúdo a ser adicIonado após cada post do feed

en: Content to put before each post in the feed
pt: Conteúdo a colocar no início de cada post do feed

en: Content:
pt: Conteúdo:

en: Contributing Developers
pt: Desenvolvedores colaborando

en: Contributors to this release
pt: Colaboradores desta versão

en: Copy home meta description
pt: Copiar meta descrição da home

en: Could not write settings to file.
pt: Não foi possível salvar as configurações em um arquivo.

en: Could not zip settings-file.
pt: Não foi possível compactar o arquivo de configurações.

en: Crawl errors per page
pt: Erros de rastreamento por página

en: Create a redirect
pt: Criar um redirecionamento

en: Create redirect
pt: Criar redirecionamento

en: Create robots.txt file
pt: Criar arquivo robots.txt

en: Creating redirects is a %s feature
pt: Criação de redirecionamento é um recurso do %s

en: Credits
pt: Créditos

en: Current URL:
pt: URL atual:

en: Current option:
pt: Opção atual

en: Current profile
pt: Perfil atual

en: Currently connected Facebook admins:
pt: Administradores do Facebook atualmente conectados:

en: Custom Post Type Archives
pt: Arquivos de Tipos de Posts Personalizados

en: Date Archives
pt: Arquivos de datas

en: Date in Snippet Preview
pt: Data na Prévia do Snippet

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
pt: Arquivos baseados em data podem, em alguns casos, serem vistos também como conteúdo duplicado.

en: Deactivate %s
pt: Desativar %s

en: Deactivate License
pt: Desativar Licença

en: Debug Information
pt: Informações de Depuração

en: Default for post type, currently: %s
pt: Padrão para o tipo de post, atualmente: %s

en: Default settings
pt: Configurações padrão

en: Delete the old data after import? (recommended)
pt: Deletar os dados antigos depois de importar? (recomendado)

en: Description
pt: Descrição

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
pt: Determine quem terá acesso às configurações avançadas na tela de pós edição.

en: Developer
pt: Desenvolvedor

en: Disable all users with zero posts
pt: Desabilitar todos usuários que não tenham nenhum post

en: Disable author/user sitemap
pt: Desabilitar sitemap de autor/usuário

en: Disable the Advanced part of the %1$s meta box
pt: Desabilitar a parte avançada do meta box %1$s

en: Disable the author archives
pt: Desabilitar os arquivos de autor

en: Disable the date-based archives
pt: Desabilitar os arquivos baseados em datas

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
pt: Não deixe escapar seus erros de rastreamento: %1$sconecte-se com o Google Search Console aqui%2$s.

en: Duplicate content prevention
pt: Prevenção de conteúdo  duplicado

en: Earlier found meta description was not found in file. Renewed the description test data.
pt: Não foi encontrado uma meta descrição no inicio do arquivo. Renove os dados de descrição teste.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Files
pt: Editar Arquivos

en: Edit the content of your .htaccess:
pt: Edite o conteúdo de seu .htaccess:

en: Edit the content of your robots.txt:
pt: Edite o conteúdo de seu robots.txt:

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Email
pt: E-mail

en: Enable Breadcrumbs
pt: Habilitar Trilha de Navegação

en: Enable force rewrite titles
pt: Forçar reescrita dos títulos

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
pt: Forçar uma barra final em todas as URLs de categorias e de tags

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
pt: Digite o s%Site ID%s para o site cujas configurações você deseja usar como padrão para todos os sites que são adicionados à rede. Deixe em branco para nenhum (ou seja, os padrões normais do plugin será utilizado).

en: Entries per page
pt: Entradas por página

en: Error 404: Page not found
pt: Erro 404: Página não encontrada

en: Error: a redirect for this URL already exists
pt: Erro: um redirecionamento para este URL já existe

en: Error: no Robots Meta data found to import.
pt: Erro: Não foram encontrados dados Robots Meta para serem importados

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
pt: Erros que ocorreram somente quando seu site foi rastreado pelo Googlebot-Mobile (erros não aparecem para desktop).

en: Exclude user from Author-sitemap
pt: Excluir usuário do sitemap de Autor

en: Exclude user roles
pt: Excluir permissões de usuário

en: Exclude users without posts
pt: Excluir usuários sem posts

en: Excluded Posts
pt: Posts excluídos

en: Existing Yoast Meta Description
pt: Yoast Meta Descrição existente

en: Existing Yoast SEO Title
pt: Yoast SEO Título existente

en: Export
pt: Exportar

en: Export created: %1$sdownload your export file here%2$s.
pt: Exportação concluída: %1$sfaça o download do arquivo de exportação aqui%2$s.

en: Export your %1$s settings
pt: Exportar configurações do %1$s

en: Extensions
pt: Extensões

en: Extensions and Licenses
pt: Extensões e Licenças

en: Facebook App ID
pt: ID do aplicativo do Facebook

en: Facebook Insights and Admins
pt: Insights e Administradores do Facebook

en: Facebook Page URL
pt: URL da página do Facebook

en: Facebook profile URL
pt: URL do perfil no Facebook

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
pt: Falha ao ativar sua licença, a chave de licença parece ser inválida.

en: Failed to deactivate your %s license.
pt: Falha ao desativar sua licença %s.

en: Failed to remove hardcoded meta description.
pt: Falha ao remover meta descrição codificada.

en: File editor
pt: Editor de arquivo

en: Filter
pt: Filtro

en: Fix it.
pt: Consertar.

en: Flesch Reading Ease
pt: Classificação Flesch de Facilidade de Leitura

en: Focus KW
pt: PC em Foco

en: Focus Keyword
pt: Palavra-chave em foco

en: Focus keyword not set.
pt: Palavra chave em foco não definida.

en: Focus keyword usage
pt: Uso da palavra-chave em foco

en: Follow
pt: Seguir (follow)

en: For each, pick the main account associated with this site and please enter them below:
pt: Para cada um, pegue a conta principal associada a este site e digite-os abaixo:

en: For more information:
pt: Para mais informações:

en: Force rewrite titles
pt: Forçar a reescrita dos títulos

en: Frontpage settings
pt: Configurações da Página Inicial

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Get Google Authorization Code
pt: Obter Código de Autorização do Google

en: Get this extension
pt: Obter essa extensão

en: Go to The General settings page →
pt: Ir para a página de configurações gerais →

en: Good
pt: Bom

en: Google Insights
pt: Insights do Google

en: Google Page Speed Test
pt: Teste de Velocidade de Página do Google

en: Google Publisher Page
pt: Página de Editor do Google

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
pt: As URLs do Google Site Search são estranhas, e feias, mas se você usa o Google Site Search provavelmente não vai querer a limpeza delas.

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
pt: Google exibe o nome do seu site nos resultados da busca, nós exibiremos o nome do seu site como padrão mas você pode alterá-lo aqui. Você também pode inserir um nome do site diferente para ser exibido no Google. 

en: Google+ URL
pt: URL do Google+

en: HTML Validator
pt: Validador HTML

en: HeadSpace2 data successfully imported
pt: Dados do HeadSpace2 importados com sucesso

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide RSD Links
pt: Ocultar os links RSD

en: Hide RSS Links
pt: Ocultar os links RSS

en: Hide Shortlink for posts
pt: Ocultar os shortlinks para os posts

en: Hide WLW Manifest Links
pt: Ocultar os links WLW Manifest

en: Home
pt: Início

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Homepage &amp; Front page
pt: Páginas Inicial &amp; Página de Posts

en: How to insert breadcrumbs in your theme
pt: Como inserir trilhas de navegação em seu tema

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
pt: Imenso Problema no SEO: Você está bloqueando o acesso aos robôs.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, check this box.
pt: Não sei que razão você teria para usar meta-palavras chave, mas se quiser usá-las, habilite esta opção.

en: I know, don't bug me.
pt: Eu sei, não me aborreça.

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
pt: Se este é o caso no seu site, você pode optar por desativá-lo (o que irá redireciona-lo para a página inicial), ou adicionar %s nele para que ele não apareça nos resultados da busca.

en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
pt: Se você não sabe onde encontrar o ID necessário, consulte %1$s neste artigo do Knowledge Base: %2$s.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
pt: Se você não deseja utilizar a meta descrição para compartilhamento do tópico no %s, mas, deseja utilizar outra descrição, insira-a aqui.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
pt: Se você não desejar usar o título do post ao compartilha-lo no %s e preferir usar outro título, insira-o aqui.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Se você tivesse um arquivo .htaccess e ele fosse editável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Se você tivesse um arquivo robots.txt e ele fosse editável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
pt: Se você possui uma Página do Google+ para seu negócio, acrescente a URL dela aqui e crie um link para seu site na aba 'Sobre' de sua página do Google+.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
pt: Se escrever algo no campo acima esse texto substituirá seu %smodelo de meta-palavras chave%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
pt: Se você usa parâmetros de campanha do Google Analytics começando com %s, marque esta caixa. Entretanto, te aconselhamos à não usá-los. Ao invés disso, use a versão com um '#'. 

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
pt: Se você quiser excluir certos tipos de post (post types)  e/ou taxonomias, você também pode definir isso nessa página.

en: If you want to import data from (by now ancient) Yoast plugins, you can do so here:
pt: Se você quer importar dados dos (agora antigos) plugins Yoast, você pode fazê-lo aqui:

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
pt: Se você deseja substituir a imagem usada em %s para esse post, faça upload ou escolha uma imagem e adicione a URL aqui.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, enable this.
pt: Habilite esta opção para impedir que as páginas /page/2/ e seguintes de arquivos apareçam em resultados de buscas.

en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
pt: Se você quiser restaurar um site para as %s configurações de fábrica, pressione esse botão.

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
pt: Se você estiver usando um site para um único autor, o arquivo de autor  será exatamente o mesmo que a sua página inicial. Isto é chamado de %1$sproblema de conteúdo duplicado%2$s

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
pt: Se você usava um plugin de SEO diferente desses, tente mover seus dados deles usando o plugin %sSEO Data Transporter%s, ele arrasa!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
pt: Se seu .htaccess fosse gravável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
pt: Se seu robots.txt fosse gravável, você poderia editá-lo a partir daqui.

en: Ignore.
pt: Ignorar.

en: Image URL
pt: URL da Imagem

en: Import
pt: Importar

en: Import and Export
pt: Importar e Exportar

en: Import from All-in-One SEO?
pt: Importar do All-in-One SEO?

en: Import from HeadSpace2?
pt: Importar do HeadSpace2?

en: Import from RSS Footer (by Yoast)?
pt: Importar do RSS Footer (da Yoast)?

en: Import from Robots Meta (by Yoast)?
pt: Importar do Robots Meta (da Yoast)?

en: Import from WooThemes SEO framework?
pt: Importar do framework SEO da WooThemes?

en: Import from Yoast Breadcrumbs?
pt: Importar do Yoast Breadcrumbs?

en: Import from other SEO plugins
pt: Importar de outros plugins de SEO

en: Import from other plugins
pt: Importar de outros plugins

en: Import settings
pt: Importar configurações

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
pt: Para importar as configurações localize o arquivo <em>settings.zip</em> e clique em "Importar configurações"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
pt: Importar as configurações de outros plugins de SEO e exportar suas configurações para reutilizá-las posteriormente ou em outro blog.

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
pt: Na meta-descrição especificada, considere: Como ela se compara à competição? É possível torná-la mais atraente?

en: Include Taxonomy Metadata
pt: Incluir Metadados das Taxonomias

en: Include in sitemap?
pt: Incluir no sitemap?

en: Incorrect Google Authorization Code.
pt: Código de autorização do Google incorreto.

en: Instagram URL
pt: URL do Instagram

en: Introduction Tour
pt: Tour de introdução

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
pt: Seu servidor web tem ou está com pouca memória? Diminua as entradas de cada sitemap (padrão: 1000) para reduzir a carga.

en: Keyword / keyphrase appears in %s (out of %s) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
pt: A palavra / frase chave aparece em %s (de %s) cabeçalhos secundários no texto. Embora este não seja um dos fatores principais de posicionamento, ainda assim é benéfico.

en: Keyword Research
pt: Pesquisa de Palavras Chave

en: Last crawled
pt: Última rastreado

en: Latest Changes
pt: Últimas alterações

en: Lead Developer
pt: Desenvolvedor chefe

en: License Key
pt: Chave da Licença

en: License status
pt: Status da Licença

en: Licenses
pt: Licenças

en: Like this plugin?
pt: Gosta deste plugin?

en: LinkedIn URL
pt: URL do LinkedIn

en: Mark as fixed:
pt: Marcar como corrigido:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
pt: Marcar como corrigido em %1$s.

en: Max entries per sitemap
pt: Máximo de itens por sitemap

en: Meta Desc.
pt: Meta-Desc.

en: Meta Robots Advanced
pt: Meta Robots Avançado

en: Meta Robots Follow
pt: Meta Robots Seguir Links

en: Meta Robots Index
pt: Meta Robots Indexação

en: Meta description
pt: Meta-descrição

en: Meta description template
pt: Modelo de meta-descrição

en: Meta description to use for Author page
pt: Meta-descrição a usar para a página de Autor

en: Meta description:
pt: Meta descrição:

en: Meta keywords
pt: Palavras chave

en: Meta keywords template
pt: Modelo de meta-palavras chave

en: Meta keywords to use for Author page
pt: Meta-palavras chave a usar para a página de Autor

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
pt: Meta-palavras chave usadas na página de arquivo para este termo.

en: Mobile-Friendly Test
pt: Teste de dispositivos móveis

en: More Translations
pt: Mais traduções

en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
pt: Mais informações podem ser encontradas na %1$snossa base de conhecimento%2$s.

en: MultiSite Settings
pt: Configurações MultiSite

en: MySpace URL
pt: URL do MySpace

en: Never include
pt: Nunca incluir

en: New URL:
pt: Nova URL:

en: New Yoast Meta Description
pt: Nova Yoast Meta Descrição

en: New Yoast SEO Title
pt: Novo Yoast SEO Título

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
pt: Novos sites na rede herdam as configurações de SEO deste site

en: Next
pt: Próximo

en: No Archive
pt: Nenhum arquivo

en: No Image Index
pt: Não indexar Imagem

en: No Snippet
pt: Nenhum snippet

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
pt: Se este site não é novo você sem dúvida já usou algum plugin de SEO. Use a ferramenta de importação abaixo para transferir facilmente os dados deles para o WordPress SEO. Caso prefira, você pode primeiro importar, verifique se está tudo certo, e então importar e deletar. Dados duplicados não serão importados.

en: No focus keyword set.
pt: Nenhuma palavra chave em foco definida.

en: No focus keyword was set for this %s. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
pt: Nenhuma palavra chave em foco foi definida para este/esta %s. Se você não definir uma palavra chave em foco, não será possível calcular uma pontuação.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Nenhuma imagem aparece nesta página, considere acrescentar algumas como apropriado.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
pt: Nenhuma meta-descrição foi especificada, e como resultado os mecanismos de busca mostrarão trechos da página no lugar dela.

en: No numeric value was received.
pt: Nenhum valor numérico foi recebido.

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Nenhum link de saída aparece nesta página, considere acrescentar alguns como apropriado.

en: No post content to analyse.
pt: Não há conteúdo de post para analisar.

en: No settings found in file.
pt: Não há configurações encontradas no arquivo.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
pt: Nenhuma tag de cabeçalho secundário (como um H2) aparece no texto.

en: No taxonomy metadata found
pt: Não foram encontrados metadados de taxonomia

en: Nofollow
pt: Não-seguir (nofollow)

en: Noindex subpages of archives
pt: Desindexar sub-páginas de arquivos

en: Noindex this %s
pt: Não-indexar (noindex) este/esta %s

en: None
pt: Nenhum

en: Note that not all variables can be used in every template.
pt: Note que nem todas as variáveis podem ser utilizadas em todos os modelos.

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
pt: Observação: ao invés de modelos esses são os títulos e meta-descrições das próprias páginas de arquivo de tipo de post personalizado.

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
pt: Agora clique no &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, pois este será o nosso exemplo.

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
pt: Na aba Outros você pode alterar as configurações de meta para todo o site, como habilitar palavras-chaves.

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
pt: Na aba arquivos você pode definir modelos para páginas específicas, como arquivos de autor, os resultados da pesquisa e muito mais.

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
pt: Nesta aba, você pode ativar a funcionalidade do %1$sFacebook Open Graph%2$s desse plugin, bem como atribuir um usuário do Facebook ou aplicativo para ser o administrador do seu site, para que você possa ver os insights do Facebook.

en: On this tab you can enter some more of your social accounts, mostly used for Google's Knowledge Graph.
pt: Nesta aba você pode inserir outras contas sociais, principalmente as utilizadas para Knowledge Graph do Google.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
pt: Nesta página você poderá verificar e informar sua conta do Pinterest.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
pt: Otimize seus vídeos para mostrá-las nos resultados de busca e assim conseguir mais cliques!

en: Other
pt: Outros

en: Other variables not to clean
pt: Outras variáveis que não devem ser limpas

en: Page %1$d of %2$d
pt: Página %1$d de %2$d

en: Page Analysis
pt: Análise de Página

en: Page Analysis has been disabled.
pt: Análise de página foi desativada.

en: Page URL/Slug
pt: URL/Slug da Página

en: Page URL:
pt: URL da página:

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Page title:
pt: Título da página:

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
pt: A paginação de comentários está ativada, o que não é necessário em 999 de cada 1000 casos, portanto a sugestão é desativá-la. Para tanto simplesmente desabilite a opção "Dividir comentários em páginas..."

en: Paste your %s license key here..
pt: Cole sua chave de licença %s aqui...

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
pt: Às vezes as pessoas se enganam na hora de apontar links para seu site, ou acontece de parâmetros indesejados serem acrescentados ao final de suas URLs. Esta opção permite redirecionar essas URLs para versões limpas. Mas por favor note que, embora este seja um recurso ativamente mantido, ele é conhecido por quebrar diversos plugins, e portanto deve ser o primeiro recurso desabilitado caso encontre problemas após a instalação do WordPress SEO.

en: Permalinks
pt: Links Permanentes

en: Person
pt: Pessoa

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
pt: Use a palavra chave ou frase chave principal sobre o assunto deste post/página. <br/><br/>Leia %sesse post%s para maiores informações.

en: Pinterest Rich Pins Validator
pt: Validador Rich Pins do Pinterest

en: Pinterest URL
pt: URL do Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
pt: Pinterest usa metadados Open Graph assim como o Facebook, então não se esqueça de manter a caixa de seleção Open Graph na aba Facebook selecionada caso você deseje otimizar seu site para o Pinterest.

en: Pinterest verification
pt: Verificação do Pinterest

en: Please check the appropriate box below if there's a post type that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
pt: Por favor habilite as opções apropriadas abaixo caso haja algum tipo de post que você <strong>NÃO</strong> quer ver incluído em seu sitemap:

en: Please check the appropriate box below if there's a taxonomy that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
pt: Por favor habilite as opções apropriadas abaixo caso haja alguma taxonomia que você <strong>NÃO</strong> quer ver incluída em seu sitemap:

en: Please check the appropriate box below if there's a user role that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
pt: Por favor, verifique abaixo se há alguma opção de usuário que você <strong>NÃO</strong> deseja incluir em seu mapa do site:

en: Please create a page title.
pt: Por favor, crie um título para a página.

en: Please enter a license key in the field below first.
pt: Por favor, insira uma chave de licença no campo abaixo.

en: Please enter the Google Authorization Code in the field below and press the Authenticate button.
pt: Por favor, digite o código de autorização do Google no campo abaixo e pressione o botão Validar.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
pt: Por favor, digite o número máximo de entradas por página de sitemap (o padrão é %s, você pode querer diminuir isso para evitar problemas de memória em algumas instalações):

en: Please make sure both fields are filled.
pt: Por favor, verifique se todos os campos estão preenchidos.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
pt: Selecione um tipo de resposta válido para a taxonomia "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
pt: Por favor selecione uma taxonomia válida para o tipo de mensagem "%s"

en: Poor
pt: Fraco

en: Post Status
pt: Status do Post

en: Post Type
pt: Tipo de Post

en: Post Types
pt: Tipos de Posts

en: Post doesn't exist.
pt: O Post não existe.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
pt: O Post tem um Post Type inválido: %s.

en: Post is set to noindex.
pt: O post está definido como não-indexável (noindex).

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
pt: Arquivo de post type a ser exibido nos breadcrumbs para taxonomias

en: Posts that are set to %s
pt: Posts que são definidos como %s

en: Posts to exclude
pt: Posts para excluir

en: Prefix for Archive breadcrumbs
pt: Prefixo para a trilha de navegação em Arquivos

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
pt: Prefixo para a trilha de navegação em Páginas de Busca

en: Prefix for archive pages:
pt: Prefixo para arquivo de páginas:

en: Prefix for breadcrumbs:
pt: Prefixo para breadcrumbs:

en: Prefix for search result pages:
pt: Prefixo para páginas de resultados de busca:

en: Prefix for the breadcrumb path
pt: Prefixo para a trilha de navegação

en: Premium Support
pt: Suporte Premium

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
pt: Evitar a perca de dados de Campanhas no Google Analytics e Parâmetros do Google AdWords.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
pt: Impedir a limpeza das URLs do Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description for pages from this site in the search results.
pt: Previne mecanismos de busca de mostrar, nos resultados da pesquisa, a descrição do DMOZ para as páginas deste site.

en: Prevents search engines from using the Yahoo! directory description for pages from this site in the search results.
pt: Previne mecanismos de busca de mostrar, nos resultados da pesquisa, a descrição do Yahoo! Directory para as páginas deste site.

en: Preview
pt: Visualizar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Previous
pt: Anterior

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
pt: Privacidade sensíveis (admins FB e tal), tema específico (título rewrite) e algumas configurações muito específicas do site não será importado para novos blogs.

en: Profile
pt: Perfil

en: Project Lead
pt: Líder de Projeto

en: Project Leaders
pt: Líderes de Projeto

en: Publication date
pt: Data de publicação

en: QA & Translations Manager
pt: Gerente de Controle de Qualidade e Traduções

en: RSS Footer options imported successfully.
pt: As opções do RSS Footer foram importadas com sucesso.

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
pt: Posicione-se melhor no Google Maps, sem suar a camisa!

en: Re-check theme.
pt: Verifique o tema novamente.

en: Reauthenticate with Google
pt: Autenticar novamente com o Google

en: Recent Rockstars
pt: Estrelas recentes

en: Recommended solution
pt: Solução recomendada

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
pt: Redirecionar URLs de anexos para as URLs de seus posts pais.

en: Redirect this broken URL and fix the error
pt: Redirecionar esta URL quebrada e corrigir o erro

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
pt: Redirecionar URLs feias para links permanentes limpos. (Em muitos casos isso não é recomendado!)

en: Register now &raquo;
pt: Registrar agora &raquo:

en: Reload crawl issues
pt: Recarregar questões de rastreamento

en: Remove Blog page from Breadcrumbs
pt: Remover a página de posts das trilhas de navegação

en: Remove blog page from breadcrumbs
pt: Remover página de blog dos breadcrumbs

en: Remove stop words from slugs.
pt: Remover palavras de parada das slugs.

en: Remove the <code>?replytocom</code> variables.
pt: Remover as variáveis <code>?replytocom</code>.

en: Remove these ads?
pt: Remover estes anúncios?

en: Removed hardcoded meta description.
pt: Removida meta descrição codificada.

en: Replaced with a custom taxonomies description
pt: Sobrescrito por uma descrição de taxonomia customizada

en: Replaced with a posts custom field value
pt: Substituído pelo valor de um campo personalizado do post

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
pt: Substituído pelas taxonomias personalizadas do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the category description
pt: Substituído pela descrição da categoria

en: Replaced with the current date
pt: Substituído pela data corrente

en: Replaced with the current day
pt: Substituído pelo dia de hoje

en: Replaced with the current month
pt: Substituído pelo mês corrente

en: Replaced with the current page number
pt: Substituído pelo número da página atual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
pt: Substituído com o número da página atual com o contexto (Ex: página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
pt: Substituído pelo total de páginas atual

en: Replaced with the current search phrase
pt: Substituído pela frase de busca atual

en: Replaced with the current tag/tags
pt: Substituído pela tag/tags atuais

en: Replaced with the current time
pt: Substituído pelo horário corrente

en: Replaced with the current year
pt: Substituído pelo ano corrente

en: Replaced with the date of the post/page
pt: Substituído pela data do post/page

en: Replaced with the post categories (comma separated)
pt: Substituído pelas categorias do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the post type plural label
pt: Substituído pelo rótulo plural do tipo de post

en: Replaced with the post type single label
pt: Substituído pelo rótulo singular do tipo de post

en: Replaced with the post/page ID
pt: Substituído pela ID do post/página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
pt: Substituído com o post/página do(s) autor(es) 'Biographical Info'

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt: Substituído pelo 'nome de exibição' do autor do post/página

en: Replaced with the post/page author's userid
pt: Substituído pelo ID de usuário do autor do post/página

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
pt: Substituído pelo resumo do post/página (ou gerado automaticamente caso não exista)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
pt: Substituído pelo resumo do post/página (sem geração automática)

en: Replaced with the post/page modified time
pt: Substituído pelo horário modificado do post/página

en: Replaced with the posts focus keyword
pt: Substituído pela palavra chave em foco do post

en: Replaced with the slug which caused the 404
pt: Substituição do slug que causou erro 404

en: Replaced with the tag description
pt: Substituído pela descrição da tag

en: Replaced with the term description
pt: Substituído pela descrição do termo

en: Replaced with the term name
pt: Substituído pelo nome do termo

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
pt: Substituído pelo o título da página pai da página atual

en: Replaced with the title of the post/page
pt: Substituído pelo título do post/página

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
pt: Erro na requisição: "%s" (%savisos da licença%s)

en: Response code
pt: Código de resposta

en: Restore Default Settings
pt: Restaurar as configurações de fábrica

en: Restore site to default settings
pt: Restaurar site para as configurações padrão

en: Restore site to defaults
pt: Restaurar site para o padrão

en: Robots-Meta has been deactivated
pt: Robots-Meta foi desativado

en: SEO Description
pt: Descrição SEO

en: SEO Issue:
pt: Questões de SEO:

en: SEO Settings
pt: Configurações de SEO

en: SEO Title
pt: Título SEO

en: SEO: Bad
pt: SEO: Péssimo

en: SEO: Good
pt: SEO: Bom

en: SEO: No Focus Keyword
pt: SEO: Nenhuma palavra-chave em foco

en: SEO: Poor
pt: SEO: Ruim

en: SEO: Post Noindexed
pt: SEO: Post não indexado

en: Save MultiSite Settings
pt: Salvar Configurações MultiSite

en: Save Profile
pt: Salvar Perfil

en: Save changes to .htaccess
pt: Salvar alterações para o .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
pt: Salvar alterações para o Robots.txt

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
pt: Salve suas configurações para ativar os Sitemaps XML.

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Console
pt: Console de busca

en: Search for "%s"
pt: Busca por "%s"

en: Search pages
pt: Páginas de busca

en: Security
pt: Segurança

en: See the help tab for more info.
pt: Veja a página de ajuda para mais informações.

en: Separator between breadcrumbs
pt: Separador entre elementos da trilha de navegação

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
pt: A configuração "%s" não é mais usada e foi descartada.

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings Updated.
pt: Configurações Atualizadas.

en: Settings could not be imported:
pt: As configurações não puderam ser importadas:

en: Settings successfully imported.
pt: Configurações importadas com sucesso.

en: Show date in snippet preview?
pt: Mostrar a data na prévia do snippet?

en: Site Admins (default)
pt: Administradores de Site (padrão)

en: Site-wide default: %s
pt: Site-wide padrão: %s

en: Sitewide meta settings
pt: Configurações gerais

en: Sitewide settings
pt: Configurações globais

en: Snippet Preview
pt: Prévia do Snippet

en: So remember: If you change the %sattachment redirection setting%s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
pt: Então lembre-se: Se você alterar a %sconfiguração de redirecionamento anexado%s, as definições abaixo terão efeito para *todos* os itens de mídia.

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
pt: Dessa forma, nós chegamos ao final do tour. Se você gosta do plugin, por favor %srate dê a ele a nota de 5 estrelas no WordPress.org%s!

en: Social settings
pt: Configurações sociais

en: Some files could not be removed. Please remove them via FTP.
pt: Alguns arquivos não puderam ser removidos. Por favor, remova-os via FTP.

en: Special Pages
pt: Páginas Especiais

en: Start Tour
pt: Iniciar Tour

en: Strip the category base (usually <code>/category/</code>) from the category URL.
pt: Remover a base da categoria (normalmente <code>/category/</code>) das URLs de categorias.

en: Subscribe
pt: Assinar

en: Subscribe to our Newsletter
pt: Inscreva-se e receba nossas newsletters

en: Successfully cleared all Facebook Data
pt: Todos os Dados do Facebook foram limpos com sucesso

en: Successfully removed admin %s
pt: Administrador %s removido com sucesso

en: Summary
pt: Resumo

en: Summary with large image
pt: Resumo com imagem grande

en: Super Admins only
pt: Super Administradores apenas

en: Symbols are shown in the size they'll appear in in search results.
pt: Os símbolos são mostrados no tamanho que eles vão aparecer em em resultados de pesquisa.

en: Tab: Security
pt: Aba: Segurança

en: Tab: Webmaster Tools
pt: Aba: Ferramentas de Webmasters

en: Tab: Your Info / Company Info
pt: Aba: Sua informações / Informações da empresa

en: Take note:
pt: Atenção:

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
pt: Faça o tour para aprender rapidamente como usar o plugin.

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
pt: Taxonomia a ser exibida nos breadcrumbs para post types

en: Team Yoast
pt: Equipe da Yoast

en: Template explanation
pt: Explicação de Template

en: Templates and settings
pt: Templates e configurações

en: Thank you for updating %1$s!
pt: Obrigado por atualizar %1$s!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
pt: Obrigado por usar nosso plugin e boa sorte com o seu SEO <br/><br/> Atenciosamente,<br/> Equipe Yoast - %1$sYoast.com%2$s

en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
pt: Os dados do  %1$s foram removidos. Você terá que autenticar novamente se você deseja recuperar os dados.

en: The <code>meta</code> description will be limited to %s chars%s, %s chars left.
pt: A <code>meta</code>-descrição está limitada a %s caracteres%s, %s caracteres restantes.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
pt: O título em trilhas de navegação é usado nos elementos onde este/esta %s aparece.

en: The SEO description is used for the meta description on the archive page for this term.
pt: A descrição SEO é usada como meta-descrição em páginas de arquivo para este termo.

en: The SEO title defaults to what is generated based on this sites title template for this posttype.
pt: O padrão de título SEO é gerado baseado no modelo de título desse site para este tipo de post.

en: The SEO title is used on the archive page for this term.
pt: O título SEO é usado em páginas de arquivo para este termo.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: The Standard PHP Library (SPL) parece não estar disponível. Por favor, solicite ao seu host para habilitá-lo.

en: The URL that this page should redirect to.
pt: A URL para a qual esta página deve redirecionar.

en: The available space is shorter than the usual 155 characters because Google will also include the publication date in the snippet.
pt: O espaço disponível é menor do que os usuais 155 caracteres porque o Google também incluirá a data de publicação no snippet.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
pt: A URL canônica para a qual esta página deve apontar, deixe em branco para usar o link permanente. %sURLs canônicos entre domínios%s também são suportados.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
pt: O link canônico é mostrado na página de arquivo para este termo.

en: The copy scores %s in the %s test, which is considered %s to read. %s
pt: O texto pontua %s no teste %s, o que é considerado %s se ler. %s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
pt: A configuração padrão do blog deve ser o id do blog que você deseja usar como padrão.

en: The default card type to use
pt: O tipo de cartão padrão para uso

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt: A imagem de destaque deve ter pelo menos 200x200 pixels para ser capturada pelo Facebook e outras redes sociais.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: Essa extensão de filtro parece estar indisponível. Por favor peça a sua hospedagem para habilitá-la.

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
pt: A primeira aba mostrará as configurações de título para todo o site, normalmente você só precisará alterar o separador do título.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt: A primeira verdadeira solução all-in-one SEO para o WordPress, incluindo a análise on-page conteúdo, sitemaps XML e muito mais.

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
pt: O(s) arquivo(s) abaixo está(ão) impedindo seus sitemaps XML de funcionarem corretamente:

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
pt: As configurações de frontpage permitem definir meta-dados para a sua página inicial, enquanto que as configurações padrão permitem que você defina outras opções para todos os posts / páginas sem imagens.

en: The images on this page are missing alt tags.
pt: As imagens nesta página estão sem tags alt.

en: The images on this page contain alt tags with the target keyword / phrase.
pt: As imagens nesta página contêm tags alt com a palavra / frase chave alvo.

en: The images on this page do not have alt tags containing your keyword / phrase.
pt: As imagens nesta página não têm tags alt que contenham sua palavra / frase chave.

en: The keyword / phrase %s does not appear in the page title.
pt: A palavra / frase chave "%s" não aparece no título da página.

en: The keyword / phrase appears in the URL for this page.
pt: A palavra / frase chave aparece na URL da página.

en: The keyword / phrase does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
pt: A palavra / frase chave não aparece na URL da página. Se decidir renomear a URL tenha certeza de fazer com que a URL antiga redirecione 301 para a nova!

en: The keyword appears in the first paragraph of the copy.
pt: A palavra chave aparece no primeiro parágrafo do texto.

en: The keyword density is %s%%, which is a bit low, the keyword was found %s times.
pt: A densidade de palavras chave é de %s%%, o que é um pouco baixo, a palavra chave foi encontrada %s vezes.

en: The keyword density is %s%%, which is great, the keyword was found %s times.
pt: A densidade de palavras chave é de %s%%, o que é ótimo, a palavra chave foi encontrada %s vezes.

en: The keyword density is %s%%, which is over the advised 4.5%% maximum, the keyword was found %s times.
pt: A densidade da palavra chave é de %s%%, acima do máximo recomendado de 4.5%%. A palavra chave foi encontrada %s vezes.

en: The keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy, make sure the topic is clear immediately.
pt: A palavra chave não aparece no primeiro parágrafo do texto, certifique-se de que o tópico seja imediatamente evidente.

en: The keyword for this page contains one or more %sstop words%s, consider removing them. Found '%s'.
pt: A palavra chave para a página contém uma ou mais %spalavras de parada%s, considere removê-las. Encontrado '%s'.

en: The meta description contains the primary keyword / phrase.
pt: A meta-descrição contém a palavra / frase chave primária.

en: The meta description is often shown as the black text under the title in a search result. For this to work it has to contain the keyword that was searched for.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
pt: A descrição meta é muitas vezes apresentado como o texto preto com o título em um resultado de pesquisa. Para que isso funcione, tem que conter a palavra-chave que foi procurado.<br/><br/>Leia %sEste post%s para mais informações.

en: The meta description is under 120 characters, however up to %s characters are available. %s
pt: A meta-descrição tem menos de 120 caracteres, porém até %s caracteres estão disponíveis. %s

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
pt: Os dados anteriores do plugin importado foram deletados com sucesso.

en: The page title contains %d characters, which is less than the recommended minimum of 40 characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
pt: O título da página contém %d caracteres, menos que o mínimo recomendado de 40 caracteres. Use o espaço para acrescentar variações da palavra chave ou para criar um atraente convite à ação.

en: The page title contains %d characters, which is more than the viewable limit of 70 characters; some words will not be visible to users in your listing.
pt: O título da página contém %d caracteres, mais do que o limite visível de 70 caracteres; algumas palavras não serão visíveis aos usuários quando sua página for listada.

en: The page title contains keyword / phrase, at the beginning which is considered to improve rankings.
pt: O título da página contém a palavra / frase chave no começo, o que se considera incrementar a posição em buscas.

en: The page title contains keyword / phrase, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
pt: O título da página contém a palavra / frase chave, mas ela não parece estar no começo; tente movê-la para o começo.

en: The page title is more than 40 characters and less than the recommended 70 character limit.
pt: O título da página tem mais de 40 caracteres e menos do que o limite recomendado de 70 caracteres.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
pt: O Plugin All-In-One-SEO foi detectado.  Deseja importar  %ssuas configurações %s?

en: The plugin Robots-Meta has been detected. Do you want to %simport its settings%s.
pt: O plugin Robots-Meta foi encontrado. Deseja %simportar suas configurações%s.

en: The post %s appeared first on %s.
pt: O post %s apareceu primeiro em %s.

en: The recommended image size for %1$s is %2$spx.
pt: O tamanho recomendado para a imagem %1$s é %2$spx.

en: The separator defined in your theme's <code>wp_title()</code> tag.
pt: Substituído pelo separador definido na tag <code>wp_title()</code> de seu tema.

en: The site's name
pt: Substituído pelo nome do site

en: The site's tag line / description
pt: Site's tag line / description

en: The slug for this page contains one or more <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">stop words</a>, consider removing them.
pt: O slug desta página contém uma ou mais <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">palavras de parada</a>, considere removê-las.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
pt: O slug desta página é um pouco longo, considere encurtá-lo.

en: The specified meta description is over %s characters, reducing it will ensure the entire description is visible. %s
pt: A meta-descrição especificada tem mais de %s caracteres, reduza-a para garantir que ela seja visível por inteiro. %s

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
pt: Os templates são construídos utilizando variáveis. Você pode encontrar todas essas variáveis na aba de ajuda (no canto superior direito da página). As configurações permitem que você defina comportamentos específicos para os tipos de post (post types).

en: Theme License
pt: Licença do Tema

en: There are %d words contained in the body copy, this is below the %d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
pt: Há %d palavras no conteúdo do texto, isto está abaixo do mínimo recomendado de %d palavras. Adicione mais informações úteis sobre este tópico para os leitores.

en: There are %d words contained in the body copy, this is more than the %d word recommended minimum.
pt: Há %d palavras no conteúdo do texto, isto é mais que o mínimo recomendado de %d palavras.

en: There are %d words contained in the body copy, this is slightly below the %d word recommended minimum, add a bit more copy.
pt: Há %d palavras no conteúdo do texto, isto está um pouco abaixo do mínimo recomendado de %d palavras. Adicione mais conteúdo.

en: There are %d words contained in the body copy. This is far too low and should be increased.
pt: Há %d palavras contidas no corpo do texto. Essa quantidade é muito pequena e deveria ser aumentada.

en: There were no profiles found
pt: Nenhum perfil encontrado

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
pt: Estes são o título, descrição e imagem utilizados nas meta tags Open Graph na primeira página do seu site.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
pt: Essas páginas seráo %s por padrão, então elas não aparecerão nos resultados da busca.

en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
pt: Este(a) %s segue as regras de indexação definidas em Títulos e Metadados, mas você pode mudá-la aqui.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
pt: Esse usuário do Facebook já foi adicionado como um admin.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
pt: Estes dados são apresentados como metadados no seu site. Essa informação será usada pelo  Knowledge Graph do Google. Você pode ser uma empresa, ou uma pessoa, escolha qual:

en: This export includes taxonomy metadata
pt: Essa exportação inclui metadados de taxonomia

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
pt: Este recurso é usado para automaticamente acrescentar conteúdo a seu feed RSS. Mais especificamente, sua função é acrescentar links de retorno apontando para seu blog e para os posts em seu blog, de maneira que scrapers estúpidos também os acrescentem automaticamente, ajudando assim os mecanismos de busca a identificarem você como a fonte original do conteúdo.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
pt: Isto ajuda você a criar URLs limpas removendo automaticamente as palavras de parada.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
pt: Essa imagem é usada se o post/página compartilhado não contém nenhuma imagem.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results.<br/><br/>Read %sthis post%s for more info.
pt: Esta é uma rendição do que este post pode parecer resultados de pesquisa do Google.<br/><br/>Ler %sthis post%s para mais informações.

en: This is where you	set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
pt: Aqui é onde você configurará os títulos e informações para todos seus tipos de post, taxonomias, arquivos, páginas especiais e para sua página inicial. A página é dividida em várias abas. Por favor, configure todas.

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
pt: Este é o lugar onde você deve digitar as chaves de licença para um dos nossos plugins premium, você precisa ativar um.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
pt: Este deve ser um blog já existente. O blog %s não existe ou foi marcado como excluído.

en: This page has %s nofollowed link(s) and %s normal outbound link(s).
pt: Esta página possui %s link(s) de saída não-seguidos (nofollow) e %s link(s) de saída normal(is).

en: This page has %s outbound link(s), all nofollowed.
pt: Esta página possui %s link(s) de saída, todos não-seguidos (nofollow).

en: This page has %s outbound link(s).
pt: Esta página possui %s link(s) de saída.

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
pt: Este plugin adiciona sitemaps XML no seu site. Os sitemaps são atualizados automaticamente quando você publica um novo post, página ou post customizado. O Google e o Bing serão notificados automaticamente.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
pt: Esta opção impede o funcionamento de comentários aninhados quando o usuário desabilitou o JavaScript, mas num site grande com muitos comentários ela pode representar uma <em>enorme</em> melhoria na eficiência de rastreamento dos mecanismos de busca.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
pt: Este site não foi ativado corretamente em yoast.com, portanto, não será possível verificar as atualizações futuras. Por favor, ative o seu site com uma chave de licença válida.

en: This tab allows you to add specific post meta data for Google+. And if you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s about page.
pt: Essa guia permite que você adicione meta-dados de post específicos para o Google+. E se você tem uma página do Google+ para o seu negócio, adicione essa URL aqui e a vincule em sua página de Sobre do %1$sGoogle+%2$s.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
pt: Esta ferramenta permite que você mude rapidamente arquivos importantes para o seu SEO, como o robots.txt e, caso você tenha um, o seu arquivo .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
pt: Esta ferramenta permite que você altere rapidamente títulos e descrições de seus posts e páginas sem precisar editá-los um por um.

en: Title
pt: Título

en: Title &amp; Metas settings
pt: Título &amp; Meta configurações

en: Title Separator
pt: Separador de Título

en: Title display in Google is limited to a fixed width, yours is too long.
pt: A exibição do título no Google é limitada a uma largura fixa, o seu título é muito longo.

en: Title optimization
pt: Otimização de title

en: Title template
pt: Modelo de título

en: Title to use for Author page
pt: Título a usar para a página de Autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
pt: Título exibido para essa página nos breadcrumbs

en: Titles &amp; Metas
pt: Títulos &amp; Metadados

en: To %1$sverify your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
pt: Para %1$sverificar seu site no Pinterest%2$s, adicione sua meta tag aqui

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
pt: Para poder acessar o %1$sFacebook Insights%2$s, você precisa adicionar um usuário aqui. O nome é usado apenas para referência, o ID é usado para verificação.

en: To be able to access %sFacebook Insights%s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
pt: Para poder utilizar %sFacebook Insights%s em seu site, você deve especificar um administrador do Facebook. Que pode ser um usuário. Se você possuir um aplicativo para seu site, você também pode usá-lo.

en: To enjoy all the benefits of the page analysis feature, you'll need to (get your host to) install it.
pt: Para aproveitar todos os benefícios do recurso de análise de página, você vai precisar instalá-lo (ou obter com seu host).

en: To inform Google about your social profiles, we need to know their URLs.
pt: Para informar ao Google sobre seus perfis sociais, precisamos saber suas URLs.

en: To update this page analysis, save as draft or update and check this tab again
pt: Para atualizar esta análise de página, salve um rascunho ou atualize e verifique novamente esta aba

en: Toggle license status
pt: Alternar status da licença

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Translation of %s
pt: Tradução de %s

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
pt: Tente escrever sentenças mais curtas para aumentar a facilidade de leitura.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
pt: Tente escrever sentenças mais curtas, usando palavras menos difíceis para aumentar a facilidade de leitura.

en: Twitter Username
pt: Usuário do Twitter

en: Twitter username (without @)
pt: Usuário do Twitter (sem o @)

en: Unchecking this box allows authors and editors to redirect posts, noindex them and do other things you might not want if you don't trust your authors.
pt: Desmarcar esta opção permite a autores e editores redirecionar posts, desindexá-los e tomar outras atitudes que talvez você não queira caso não confie neles.

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
pt: Descompactação falhou - o arquivo settings.ini não foi encontrado.

en: Unzipping failed with error "%s".
pt: Descompactação falhou. Erro: "%s".

en: Updated Robots.txt
pt: Robots.txt Atualizado

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
pt: Atualizando este tema, você vai perder todas as personalizações que você fez. 'Cancelar' para interromper, 'OK' para atualizar.

en: Upload Image
pt: Envio de imagem

en: Upload failed.
pt: O upload falhou.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
pt: O uso do recurso breadcrumbs é explicado em nossa %1$sbase de conhecimento no artigo sobre implementação de breadcrumbs%2$s.

en: Use %s default (Currently: %s)
pt: Use o padrão para %s (Atualmente: %s)

en: Use Image
pt: Usar imagem

en: Use meta keywords tag?
pt: Usar palavras-chave?

en: User sitemap
pt: Sitemap de Usuário

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
pt: Usando este formulário você pode redefinir um site de volta às configurações padrão de SEO.

en: View
pt: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View Changes
pt: Ver alterações

en: WP Page Title
pt: Título da Página WP

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
pt: Quer nos ajudar no desenvolvimento? Leia nossas %1$sorientações de contribuição%2$s!

en: Warning!
pt: Cuidado!

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt: Atenção: mesmo que você possa definir as configurações dos meta robots aqui, todo o site está definido para noindex nas configurações de privacidade, de modo que essas configurações não terão efeito.

en: Warning: the variable %s cannot be used in this template.
pt: Cuidado: a variável %s não pode ser utilizada neste modelo.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
pt: Não conseguimos criar uma conexão com a nossa API para verificar sua(s) chave(s) de licença. Por favor, peça à sua empresa de hospedagem que permita que seu servidor conecte-se a %s.

en: We've summarized the most recent changes in %s.
pt: Nós resumimos as alterações mais recentes em %s.

en: Webmaster Tools
pt: Ferramentas para Webmasters

en: Website name
pt: Nome do site

en: What are XML sitemaps?
pt: O que são sitemaps XML?

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
pt: O que é que o plugin faz em termos de Sitemaps XML?

en: Who should have access to the %1$s settings
pt: Quem deve ter acesso as configurações %1$s

en: Why Google won't display the right page title
pt: Por que o Google não mostra o título da página corretamente

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
pt: Com %1$sTwitter Cards%2$s, você pode anexar fotos, vídeos e mídia nos tweets que direcionam tráfego para seu site. Basta marcar a caixa, se inscrever no serviço, e os usuários que tweetam links s seus conteúdos terão um &#8220;Card&#8221; acrescentado ao tweet que é visível para todos os seguidores deles.

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
pt: Configurações e dados do framework SEO da WooThemes importados com sucesso.

en: XML Sitemaps
pt: Sitemaps XML

en: Yoast Breadcrumbs options could not be found
pt: As opções do Yoast Breadcrumbs não puderam ser encontradas

en: Yoast Breadcrumbs options imported successfully.
pt: As opções do Yoast Breadcrumbs foram importadas com sucesso.

en: You are not allowed to access this page.
pt: Você não está autorizado a acessar essa página.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
pt: Você pode determinar o título e a descrição da página de posts %seditando a página de posts diretamente &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
pt: Você pode determinar o título e a descrição da página inicial %seditando a página inicial diretamente &raquo;%s

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
pt: Você pode encontrar seu Sitemap XML aqui: %sSitemap XML%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
pt: Você pode usar os campos abaixo para fazer a verificação com diferentes ferramentas de webmaster. Se seu site já estiver verificado, você não precisa fazer nada. Insira os códigos de verificação para:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
pt: Você pode usar as variáveis abaixo nos campos. Elas serão substituídas pelos valores à direita.

en: You can't edit %s that aren't yours.
pt: Você não pode editar %s que não são seus.

en: You can't edit %s.
pt: Você não pode editar %s.

en: You cannot create a robots.txt file.
pt: Você não pode criar um arquivo robots.txt

en: You cannot edit the .htaccess file.
pt: Você não pode editar o arquivo .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
pt: Você não pode editar o arquivo robots.txt.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
pt: Você não pode ignorar uma substituição de variável padrão de WPSEO registrando uma variável com o mesmo nome. Use o filtro "wpseo_replacements" em vez de ajustar o valor de substituição.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
pt: Você definiu a sua chave de licença utilizando a Constante em PHP %s.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
pt: Você <strong>não</strong> precisa gerar o sitemap XML, e não há gasto de tempo em sua geração seguindo a publicação de um post.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
pt: O nome do post não aparece nas URLs de seus posts e páginas, e é altamente recomendável que apareçam. Considere configurar sua estrutura de links permanentes para <strong>/%postname%/</strong>.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
pt: Você não tem um arquivo robots.txt, criar um aqui:

en: You have an unlimited license.
pt: Você tem uma licença ilimitada.

en: You have not used your keyword / keyphrase in any subheading (such as an H2) in your copy.
pt: Você não usou sua palavra / frase chave em nenhum cabeçalho secundário (como um H2) em seu texto.

en: You have used %d/%d activations.
pt: Você usou %d/%d ativações.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
pt: Você utilizou HTML em um campo que não é permitido.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
pt: Você pode ter variáveis ​​extras para impedir a limpeza de saídas, adicione-os aqui, separados por vírgulas.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt: Você deve %sacessar Configurações de Leitura%s e desmarcar a opção "Visibilidade nos mecanismos de busca".

en: You searched for
pt: Você pesquisou por

en: You searched for %s
pt: Você pesquisou por %s

en: You're linking to another page with the keyword you want this page to rank for, consider changing that if you truly want this page to rank.
pt: Você possui links para outras páginas e esses links usam a palavra chave para a qual você quer que esta página obtenha posições, considere mudar isso caso realmente deseje que esta página obtenha um posicionamento mais elevado.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt: Você está usando WordPress em %1$s. Enquanto %2$s não for traduzido para %1$s em %3$d%%, não será distribuído com o plugin. Você pode ajudar! Registre-se em %4$s para ajudar a completar a tradução para %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
pt: Você  está usando WordPress em um idioma ainda não suportado. Adoraríamos que %2$s fosse traduzido para esse idioma também, mas infelizmente isso ainda não aconteceu. Você pode mudar isso! Registre-se em %4$s para fazer a tradução.

en: You've never used this focus keyword before, very good.
pt: Parabéns, você não havia utilizado esta palavra chave antes.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
pt: Você excedeu seu limite de ativação. Você deve <a href="%s">atualizar sua licença</a> para usá-la neste site.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
pt: Você usou esta palavra chave %1$suma vez%2$s, tenha certeza de qual URL em seu site é mais importante para essa palavra chave.

en: You've used this focus keyword %3$s%4$d times before%2$s, it's probably a good idea to read %1$sthis post on cornerstone content%2$s and improve your keyword strategy.
pt: Você utilizou esta palavra chave em foco %3$s%4$d vezes%2$s, provavelmente seja uma boa ideia ler %1$so conteúdo deste post%2$s e melhorar sua estratégia de palavras chave.

en: YouTube URL
pt: URL do YouTube

en: Your %s license has been activated.
pt: Sua licença %s foi ativada com sucesso.

en: Your %s license has been deactivated.
pt: Sua licença %s foi desativada.

en: Your %s license will expire on %s.
pt: Sua %s licença expira em %s.

en: Your Info
pt: Suas Informações

en: Your focus keyword was found in:
pt: Sua palavra chave foi encontrada em:

en: Your hosting environment does not support PHP's %sDocument Object Model%s.
pt: Seu ambiente de hospedagem não suporta o %sDocument Object Model%s do PHP.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
pt: Seu campo contém caracteres inválidos. Por favor, verifique se os campos estão preenchidos corretamente.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter and there can be only one keyphrase.
pt: Sua frase chave tem mais de 10 palavras. Uma chave frase deve ser mais curta, e só pode haver uma chave frase.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
pt: Sua licença expirou. Você deve <a href="%s">estender sua licença</a>, para continuar usando.

en: Your name
pt: Seu nome

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
pt: Seu servidor tem uma versão desatualizada do módulo PHP cURL (Versão: %s). Por favor, peça à sua hospedagem que atualize para uma versão recente do cURL. Você pode ler mais sobre isso em nossa %sKnowledge base%s.

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
pt: a, agora, ainda, alguém, algum, alguma, algumas, alguns, ampla, amplas, amplo, amplos, ante, antes, ao, aos, após, aquela, aquelas, aquele, aqueles, aquilo, as, até, através, cada, coisa, coisas, com, como, contra, contudo, da, daquele, daqueles, das, de, dela, delas, dele, deles, depois, dessa, dessas, desse, desses, desta, destas, deste, deste, destes, deve, devem, devendo, dever, deverá, deverão, deveria, deveriam, devia, deviam, disse, disso, disto, dito, diz, dizem, do, dos, e, é, ela, elas, ele, eles, em, enquanto, entre, era, essa, essas, esse, esses, esta, está, estamos, estão, estas, estava, estavam, estávamos, este, estes, estou, eu, fazendo, fazer, feita, feitas, feito, feitos, foi, for, foram, fosse, fossem, grande, grandes, há, isso, isto, já, la, lá, lhe, lhes, lo, mas, me, mesma, mesmas, mesmo, mesmos, meu, meus, minha, minhas, muita, muitas, muito, muitos, na, não, nas, nem, nenhum, nessa, nessas, nesta, nestas, ninguém, no, nos, nós, nossa, nossas, nosso, nossos, num, numa, nunca, o, os, ou, outra, outras, outro, outros, para, pela, pelas, pelo, pelos, pequena, pequenas, pequeno, pequenos, per, perante, pode, pude, podendo, poder, poderia, poderiam, podia, podiam, pois, por, porém, porque, posso, pouca, poucas, pouco, poucos, primeiro, primeiros, própria, próprias, próprio, próprios, quais, qual, quando, quanto, quantos, que, quem, são, se, seja, sejam, sem, sempre, sendo, será, serão, seu, seus, si, sido, só, sob, sobre, sua, suas, talvez, também, tampouco, te, tem, tendo, tenha, ter, teu, teus, ti, tido, tinha, tinham, toda, todas, todavia, todo, todos, tu, tua, tuas, tudo, última, últimas, último, últimos, um, uma, umas, uns, vendo, ver, vez, vindo, vir, vos, vós

en: archived
pt: arquivado

en: difficult
pt: difícil de

en: easy
pt: fácil de

en: fairly difficult
pt: razoavelmente difícil de

en: fairly easy
pt: razoavelmente fácil de

en: mature
pt: maduro

en: or
pt: ou

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Lixeira <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Lixeira <span class="count">(%s)</span>

en: public
pt: público

en: very difficult
pt: muito difícil de

en: very easy
pt: muito fácil de
